june,25 2018 monday

РЮКЗАЧИШКИНЫ ПРОПИСИ № 7'18

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Журнал «Рюкзачишкины прописи» предназначен для занятий с детьми 5—6 лет.

Среди представленных на страницах журнала разнообразных занимательных заданий, направленных на развитие мелкой моторики, подготовку руки вашего малыша к овладению сложным навыком письма, особое место отводится лабиринтам.

Чем полезно упражнение «Лабиринт»?

Лабиринт представляет собой своеобразный сюжетный рисунок, в основе которого лежит схема тропинок с достаточным количеством ложных направлений и тупиковых разветвлений. Чтобы найти единственно правильный выход, ребёнок должен рассмотреть и проанализировать несколько возможных вариантов. Подобные игровые упражнения прежде всего способствуют повышению концентрации и устойчивости внимания, формированию умения длительное время сосредотачиваться на поиске верного решения учебной задачи. Для этого важно, чтобы малыш научился находить нужный выход, не проводя карандашом по указанным дорожкам и линиям. Однако если выполнение такого условия вызывает у ребёнка затруднения, то сначала предложите ему «нарисовать путь», постепенно приучая зрительно прослеживать необходимое направление.

Кроме того, лабиринты помогают научиться читать схему, понимать условные обозначения предметов, содействуют развитию воображения, логики, усидчивости.

Для формирования у малыша умения правильно распределять силу нажима рекомендуем вам использовать карандаши (простые, цветные).

Желаем вам успехов!