june,25 2018 monday

(№ 7' 18)

Номер открывает фоторепортаж о двухдневном фестивале науки «Есть вопрос!» в Лицее БГУ. Организаторы предусмотрели зоны химии, физики, экологии, геологии, робозону… Там проходили мастер-классы, лекции, научные шоу, интеллектуальные игры.

Юным моделистам ЮТИ предлагает построить из бумаги ракету-носитель «Чанчжэн-7», где используется экологически чистое топливо. Она будет обслуживать новую китайскую орбитальную космическую станцию. Есть и задание для судомоделистов.

Читатель познакомится с системой, предупреждающей нарушения осанки. Урок электроники посвящён диоду Шоттки. «Машина времени» переносит в эпоху А. Нобеля -- изобретателя динамита, основателя известной премии. В номере раскрывается секрет «чаши Тантала», даётся эксперимент, демонстрирующий расширение Вселенной, рассказывается о необычных музеях, а также о том, как работает холодильник.

(№ 6' 18)

В состав национальной сборной Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь по ро­бо­то­тех­нике уже вто­рой год под­ряд вхо­дит уча­щийся минской гим­назии № 74 Ев­гений Го­вор. Он за­ни­мается под ру­ководством тре­нера Алек­сандра Александро­вича Францке­вича, и это увле­чение по­могло старше­класснику определиться с вы­бором бу­дущей про­фессии.

На Все­мирной олим­пиаде ро­бо­тов, про­хо­дивших в Ин­дии и Коста-Ри­ке, Же­ня участво­вал в фут­боль­ных ба­та­лиях в ка­честве «вра­таря». А на респуб­ликанс­ком кон­курсе учащих­ся «ТехноИнтеллект - 2018» его ра­бота, посвя­щённая робо­футболу треть­его по­ко­ления, за­няла призо­вое место. С высо­ты свое­го опы­та юный автор на страницах журнала рассказывает, как действуют роботы-футболисты и как их создавать, как вообще развивается современная образовательная робототехника, каковы перспективы у этого популярного вида технического творчества.

Начинающим конструкторам июньский номер ЮТИ предлагает смастерить по готовым развёрткам простую бумажную модель легендарного советского истребителя МиГ-15. Эта крылатая машина, созданная в конце 40-х годов минувшего века, считается самым массовым реактивным боевым самолётом в истории авиации. Всего было выпущено 15 тысяч таких истребителей. Они состояли на вооружении около 40 стран. МиГ-15 участвовал в Корейской войне, применялся в первых арабо-израильских войнах и многочисленных военных конфликтах по всему миру.

Любители астрономии смогут провести эксперимент на тему «Орбитальные кривые», а радиотехники-новички — больше узнать о различных диодах и их возможностях. «Машина времени» перенесёт читателя в мир китайских изобретений.

(№ 5' 18)

Весна — период всевозможных кон­кур­сов сре­ди уча­щих­ся и мо­ло­дёжи. Удач­ным он вы­дал­ся для деся­ти­класс­ника сред­ней шко­ла № 3 г. Бере­зино Ники­ты Хода­рёнка. Под руко­водством учи­теля физи­ки и инфор­матики Алек­санд­ра Ни­ко­лаеви­ча Зяб­ко он соз­дал ультра­зву­ковое устройство помощи незря­чим Bat Vision. Те­ма весь­ма атуаль­на, ведь по дан­ным Всемир­ной орга­ни­зации здраво­охра­нения в мире 45 млн че­ловек ли­ше­ны зрения и ещё 135 млн страдают различными дефектами зрения.

Этот оригинальный проект был признан лучшим в категории «Проектирование и робототехника» на заключительном этапе научно-инженерного конкурса учащихся BelSEF-2018 и получил 2-е место на «ТехноИнтеллекте-2018». В майском номере «Юного техника и изобретателя» Никита рассказывает о том, как обстоит дело на рынке технических средств для незрячих людей, как он разработал схемы двух новых устройств, изготовил опытные образцы и удачно провёл тестовые испытания.

Моделистам журнал предлагает построить из плотной бумаги в классическом масштабе легковой автомобиль R/T 426 Hemi (США, 1969 г.). Многим полезно будет узнать, как избавиться от интернет-зависимости, как был изобретён компакт-диск, из чего состоят кольца планеты Сатурн, чем интересна история такой монеты, как копейка. Начинающие иллюзионисты оценят секрет фокуса, в котором крышка «проходит» сквозь стекло бутылки. Теоретическая часть четвёртого урока «электроники для новичка» посвящена теме соединения резисторов, а практическая — сборке светодиодного фонарика.

(№ 4' 18)

В Белорусском национальном техническом университете в се­ре­ди­не мар­та со­би­ра­лись фи­на­лис­ты IX рес­пуб­ли­канско­го кон­курса науч­но-тех­ни­ческо­го кон­кур­са уча­щей­ся мо­ло­дё­жи «Тех­но­Интел­лект». Апрельс­кий но­мер жур­на­ла по­гру­жает чи­та­те­лей в атмо­сфе­ру этого твор­чес­кого сос­тяза­ния.

Юным радио­тех­ни­кам пред­ла­гает­ся сде­лать акус­ти­чес­кий «мор­галик» — неболь­шое устройст­во, ко­то­рое реаги­ру­ет вспыш­ка­ми све­то­дио­дов на ка­кой-ли­бо звук. Са­ма схе­ма све­то­диод­но­го фо­на­ря по­доб­на прос­тейше­му при­бо­ру, и собрать её очень лег­ко.

Астрономичесакие эксперимент в этот раз посвящён моделированию фаз Луны. При разных положениях друг относительно друга Солнца, Земли и Луны мы по-разному видим освещённую половину Луны. Обычно выделяют новолуние, первую четверть, полнолуние, третью (или последнюю) четверть. Важно знать, что фазы Луны зависят от освещения её поверхности Солнцем, а вовсе не от попадания туда тени Земли, как многие себе представляют.

Какую Луну мы видим — убывающую или растущую? Если месяц похож на букву «С» — Луна «старая» и скоро исчезнет с неба, будет новолуние. А если при соединении рожек месяца воображаемой линией получаем букву «Р», то это будет Луна «растущая» и дело идёт к полнолунию.

Желающие смогут вырезать и склеить модель американского самолёта Bell P-63 KingCobra с советскими опознавательными