june,25 2018 monday

ЮТИ № 6'16

«Юный техник и изобретатель»

№ 6/2016

Июньский номер журнала «Юный техник и изобретатель» открывает фоторепортаж «Стать профессионалом». Он посвящён проходившему в Минске Второму Республиканскому конкурсу профессионального мастерства WorldSkills-Belarus 2016. Как и два года назад, главными мероприятиями были обширная интерактивная выставка, раскрывавшая специфику разных профессий, и состязания на конкурсных площадках.

Минувший май оказался богат на самые различные мероприятия республиканского масштаба. Одно из них — Белорусско-китайский молодёжный турнир по робототехнике. Он начался в Минске, а продолжился в Бресте. Белорусские студенты и учащиеся состязались со студентами и преподавателями из университетов Поднебесной. Традиционно издание освещает наиболее интересные достижения юных конструкторов.

На этот раз многих читателей заинтересуют темы «Свет и фотография», «Самодельный металлоискатель». Те же, кто увлекается бумажным моделированием, смогут построить миниатюрный гидросамолёт Григоровича. Это уже не первый номер, когда с помощью подробной инструкции по готовым цветным развёрткам предлагается создать масштабную копию исторической модели.

Юным изобретателям журнал предлагает придумать свою «машину Голдберга» — устройство, которое выполняет весьма простое действие очень сложным образом.

В постоянной рубрике «Мастерская ЮТИ» рассказывается о том, как изготовить плоских воздушных змеев, а также более сложную конструкцию — установку для измерения линейной скорости суточного вращения Земли.

Знакомит июньский номер «Юного техника и изобретателя» также с новой профессией, появившейся в этом году в Беларуси: 3D-конструированием. Первую группу студентов на специальность «современные 3D-технологии в производстве» наберёт Белорусский государственный технологический университет.

Архивные номера  "Юного техника и изобретателя" можно заказать на сайте: pshop.by, по e-mail: pshtrade@mail.ru, по тел. (017)233-99-34, (017)285-37-44, (029)372-88-10, (033)903-64-60, а также купить в магазине издательства по адресу: Минск, ул. З. Бядули, 7.

Модель гидросамолёта Григоровича М-9:

счастливая "девятка"

Попробуйте смастерить бумажную модель гидросамолёта Григоровича М-9, созданного в 1915 г.