june,25 2018 monday

ЮТИ № 5'16

«Юный техник и изобретатель» № 5/2016

Многие дети, да и взрослые любят строить бумажные модели различных видов техники. Для всех, кто увлечен этим интересным занятием, журнал «Юный техник и изобретатель» подготовил сюрпризы. Цветная вкладка майского номера предназначена для создания с помощью ножниц и клея модели советского трактора «Запорожец». Первый экземпляр был подарен В. И. Ленину. Неприхотливый советский трактор экспонировался на Первой сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке СССР, а также Первой Всеперсидской сельскохозяйственной выставке в Тегеране. С 1923 по 1927 г. украинский завод «Красный прогресс» выпустил более 800 тракторов «Запорожец».

Оригинальные развертки для вырезания деталей и исторический очерк о тракторе подготовила минская студия «НИИ бумажного моделирования». Благодаря ей увлеченные бумажным моделированием читатели получат возможность собрать по готовым бумажным деталям гидросамолет Григоровича М-9. Этому послужит цветная вкладка июньского номера «Юного техника и изобретателя».

В майском номере фигурирует и другая интересная техника. Например, уникальный робот-авата́р, созданный минскими ребятами, и японская легкая бронемашина Тип 94 ТК. Секретами сборки модели этого малого танка, созданного в 1933 г., делится один из участников республиканского конкурса «ТехноИнтеллект-2016». Кстати, в номере есть и продолжение темы о прародителях танка.

На снимке -- модель бронеавтомобиля «Армстронг-Уитворт-Фиат». Её по развёртке, опубликованной в «Юном технике и изобретателе» (№ 2/2016), сделал россиянин Алексей Богомолов. Он руководитель кружка Губкинского объединения «Бумажное моделирование». В этом клубе  участники собирают стендовые модели из бумаги и картона.

Трактор "Запорожец" (1923 г.)
Здесь показаны выкройки деталей. А описание построения модели — на с. 17 журнала.