june,25 2018 monday

ЮТИ № 4'16

«Юный техник и изобретатель»

№ 4/2016

Более 600 команд из 39 стран собрал в апреле в столице Австрии чемпионат RobotChallenge. Беларусь впервые представила на нём команда «Ева» Республиканского центра инновационного и технического творчества. Она продемонстрировала способности робота-андроида «Ева» (Eva), которого придумали и своими руками собрали учащиеся этого центра. Подробнее о выступлении белорусской команды в Вене и этом замечательном научно-техническом проекте рассказывает апрельский номер журнала «Юный техник и изобретатель».

Из этого номера можно узнать и о других проектах ребят. К примеру, как сделать прибор для демонстрации суточного вращения Земли.

Чем примечательна постройка модели «Фоккера» (Fokker Dr.I) — лёгкого германского истребителя Первой мировой войны, на котором летал знаменитый ас Манфред фон Рихтгофен, прозванный «Красным бароном» из-за окраски этого самолёта.

Что даёт модульная конструкция беспилотника?

Какую древнюю боевую технику можно считать прародительницей танка?

Каких земных гостей ожидает в этом году Марс и что мы знаем об этой планете сегодня?

Обо всём этом и многом другом — в апрельском номере «Юного техника и изобретателя».

Марс — Красная планета
Рассмотри карту Марса в масштабе 1 см : 211 км. Найди на ней низины, возвышенности, равнины, глубокие впадины, каналы и долины.