june,25 2018 monday

ЮТИ № 3'16

"Юный техник и изобретатель" № 3/2016

Как зарядить мобильный телефон, планшет или какой-либо другой гаджет, если нет электрической сети? Например, на рыбалке, в походе, на отдыхе…

Девятиклассник Антон Коженевский, проживающий в агрогородке Одельск Гродненского района, предлагает создать из компьютерного «металлолома» автономный источник питания, работающий исключительно от мускульной силы человека. Мощности, которую человек может выработать своей физической силой (а это около 100 Вт), вполне хватает для зарядки. Антон использовал электродвигатель от вышедшего из строя струйного принтера и редуктор от CD-привода старого компьютера, а корпусом послужила обычная пластмассовая мыльница. Сделанный «зарядник» очень надёжен, затраты на него минимальны. Об этом Антон рассказал на недавней республиканской выставке молодёжных инноваций «100 идей для Беларуси» и теперь секретами изготовления оригинального источника питания делится на страницах мартовского номера. Автор считает, что необходимо найти производителя, который мог бы наладить серийный выпуск таких полезных зарядников в Беларуси.

Тем, кто любит фотографировать, мартовский номер журнала предлагает урок подготовки фоторепортажей, начинающим авиаторам — действующую модель вертолёта, юным корабелам — технологию создания масштабной модели легендарного крейсера «Аврора». Тем же, кто увлечён бытовыми поделками, «Юный техник и изобретатель» покажет, как склеить из полиэтиленовых бутылочек простой, но эстетичный светильник «Белый лотос».

Как сделать фоторепортаж
Что такое репортаж в искусстве фотографии? Это история в кадрах, немое кино со своей идеей, это динамика — как серии кадров, так и каждого кадра в отдельности. Нюансов репортажной съемки много. Мы остановимся на 5-ти ключевых правилах.