january,18 2018 thursday

ЮТИ № 2'16

«Юный техник и изобретатель»

№ 2/2016

В старину в наших краях бытовало поверье, будто пролетающая по небу звезда — это огненный дракон, который несёт своему хозяину сокровища. Летит жёлтый — золото, летит белый — серебро. Мол, такие змеи-драконы могут съесть солнце или луну, потому и бывают затмения, солнечные и лунные. Девушки верили в то, что если во время полёта звезды-метеора потянуть cебя за волосы, то они станут такими же длинными, как и её хвост… А что такое на небе Собачья звезда, Сито, Три Косаря? Об этом и другом можно узнать в февральском номере журнала «Юный техник и изобретатель». Легенды звёздного неба рассказывает Тимофей Авилин — автор недавно вышедшей на белорусском языке книги по этноастрономии.

Множеством ярких событий запомнилась Неделя науки, техники и спорта в Минском государственном дворце детей и молодёжи. Программа включала разные соревнования, конкурсы, экспозиции… Интереснейшим получился конкурс-выставка творческих работ из вторсырья и бытовых отходов. В учебных классах ребята увлечённо рассказывали о своих проектах перед жюри, учащимися, педагогами и родителями. Например, в номинации «Умелые руки» конкурсанты представили сделанные своими руками часы, светильники и другие предметы быта, а также технические модели, хитроумные устройства. О том, как проходили мероприятия Недели, также можно узнать из февральского номера.

Для тех, кто любит мастерить фигуры из плотной бумаги и картона, журнал предлагает готовые раскройки модели старинного бронеавтомобиля и знакомит с его историей.

Страна Динозаврия
С недавних пор она появилась на 4-м этаже столичного торгово-развлекательного центра "Тивали"...