january,18 2018 thursday

ЮТИ № 1'16

«Юный техник и изобретатель»

№ 1/2016

Первое упоминание о солнечных часах найдено в рукописях китайца Чиу-Пи и датировано примерно 1100 годом до н. э. А в Беларуси самые древние солнечные часы находятся в деревне Ищелна Щучинского района Гродненской области. Их создал мастер Малецкий из Вильно в начале XVIII века. Это наша национальная историко-культурная ценность. Солнечные часы есть также в Горках, Лиде, Несвиже, Могилеве, Полоцке и других населенных пунктах Беларуси.

Список таких мест пополняется. Например, в минувшем (2015-м) году солнечные часы появились сразу в трех городах: в Гродно напротив Фарного костела — благодаря архитектору Наталье Соболь, в г. Берёза Брестской области — в результате молодежного конкурса «Если бы я был главой района» и на территории 2-го учебного корпуса Вилейского государственного колледжа. Кстати, последние изготовлены учащимися и мастерами производственного обучения по проекту директора колледжа Игоря Котикова.

Подробнее о белорусских солнечных часах рассказывается в январском выпуске журнала «Юный техник и изобретатель». В нем читатель также найдет публикации на самые разные темы. Например, об отечественном роботе телеприсутствия «Ева-1» и о первой в мире подводной лодке научного направления «Северянка», построенной в СССР в 1957 году.

Стимпанк
Журнал дает представление о том, как сегодня поживает стимпанк. Это направление (стиль, жанр) проникло в искусство, моду, быт, компьютерные игры, моделизм… «Дедушкой стимпанка» в литературе считается французский писатель-фантаст Жюль Верн, а в кинематографе — чешский кинорежиссер Карел Земан.