june,25 2018 monday

ЮТИ № 12'15

"Юный техник и изобретатель"

№ 12/2015

Наша страна уже дважды участвовала во Всемирной олимпиаде роботов — World Robot Olympiad. Финальный, международный, этап популярных соревнований в этом году проходил в ноябре в г. Доха (Катар). Нашу страну представляли 7 команд школьников и студентов. Темой сезона были роботы-исследователи. Наилучший результат среди отечественных команд показали школьники Богдан Капёнкин, Алексей Быков и тренер Глеб Карней. Они заняли 4-е место в состязании «Поиск сокровищ», уступив лидерам по времени. Подробнее об участии белорусских ребят во Всемирной олимпиаде роботов рассказывает декабрьский номер журнала «Юный техник и изобретатель».

Одна из публикаций посвящена селфи — фотографированию самого себя, в компании или без. Благодаря широкому распространению мобильных телефонов, планшетов и компактных цифровых фотокамер селфи стало массовым явлением. «Юный техник и изобретатель» рассказывает о том, какие современные приспособления придуманы для любителей «себяшек», каких правил следует придерживаться и какие программы-приложения можно при этом использовать.

В декабрьском номере читатель найдёт также практические рекомендации, как изготовить спортивные модели ракет, пограничный сторожевой корабль, игрушку «Колядная викторина» и сувенир «Новогодняя карусель», подарочную коробку «Ёлка». Любопытны экскурсы в мир мотоциклов, в историю создания такого электромузыкального инструмента, как терменвокс.

Подписные индексы: 00200 (Беларусь), 93503 (Россия).

Мир мотоциклов
Реальные прототипы и футуристические концепты