june,25 2018 monday

ЮТИ № 11'15

"Юный техник и изобретатель"  № 11/2015

Сегодня создаются электронные системы, которые заметно облегчают быт, избавляют от рутины. Однако стоят такие устройства пока ещё дорого, приобрести их может далеко не каждый. Учащийся СШ № 9 г. Жодино Даниил Гайдук сделал первый шаг в науку: спроектировал недорогую подобную систему для родного дома. Он уже организовал автоматическое включение/выключение света в холле и детских комнатах.

Что же вообще в доме можно автоматизировать? Оказывается, практически всё, что должно действовать: освещение, теле- и аудиовидеотехнику, дверные замки, системы связи, видеонаблюдения, вентиляции, водоснабжения, метеоконтроля, сигнализации… Даже персональный компьютер. Управлять всем этим можно с мобильного телефона или через Интернет. Со своим проектом «умного» дома, который был высоко оценен на различных конкурсах научно-технического творчества юных, автор знакомит в ноябрьском номере журнала «Юный техник и изобретатель».

В нашей стране действует экспериментальная программа дополнительного образования объединений по интересам «Робототехника» на основе специальных конструкторов. Программа рассчитана на детей, подростков и молодёжь в возрасте от 7 до 30 лет. В связи с этим журнал рассказывает о STEM-обучении -- системе многоуровневого непрерывного образования в сфере высоких технологий.

В ноябрьском номере «Юного техника и изобретателя» читатель найдёт образы автомобилей будущего, узнает, как на основе светодиодов сделать различные устройства, познакомится с первым человекоподобным смартфоном и 3D-принтерами, способными строить дома, а также о многом другом из удивительного мира науки и техники.

Автомобили будущего
Открывайте постер и смотрите на концепты и прототипы легковых автомобилей будущего. Фантастический дизайн, невероятные возможности!