june,25 2018 monday

ЮТИ № 10'15

"Юный техник и изобретатель" № 10/2015

В это трудно поверить, но ещё полвека назад холодильник считался предметом роскоши. Сама идея подолгу хранить продукты питания в доме существует с давних пор: глыбы льда размещали в глубоких погребах. Там хранили мясные и другие скоропортящиеся продукты. Электрический холодильник полностью изменил быт и привычки современного человека. Получить представление о производстве этих бытовых приборов позволяет фоторепортаж с Минского завода холодильников в октябрьском номере журнала «Юный техник и изобретатель».

Выпуск знакомит с аэропланами, которые выпускались в разных странах в период Первой мировой войны. А юные судомоделисты узна́ют удивительную историю, которая произошла в 1960 г. с экипажем советской самоходной баржи Т-36. В условиях шторма и оледенения, невозможности маневрировать, отсутствия связи и продуктов питания четверо парней находились в открытом океане. Лишь на исходе 49-го дня дрейфа баржу заметил американский авианосец… За стойкость в борьбе со стихией члены экипажа были награждены орденами Красной Звезды.

Часть материалов октябрьского номера «Юного техника и изобретателя» посвящена авторским проектам, в том числе «умному» роботу и «талантливой» компьютерной мыши. Рассказывается о «белорусском Стиве Джобсе» -- студенте Геннадии Короткевиче, выигравшем все крупнейшие международные состязания программистов. А ещё о социальной сети «ВКонтакте» и уникальных технических новинках.

Аэропланы 1-й мировой войны
Знаешь ли ты, какие боевые самолёты выпускали в разных странах век назад, на заре эпохи авиации? Чтобы получить о них представление, посмотри рисунки французского художника Хуберта Кане.