january,18 2018 thursday

ЮТИ № 9'15

«Юный техник и изобретатель» № 9/2015

Итоги минувшего лета подводит журнал «Юный техник и изобретатель». Сентябрьский номер рассказывает, к примеру, о том, как дети проводили каникулы в республиканской профильной смене Hi-Tec («Хай-Тек»). В детском оздоровительном лагере «Дружба» её организовал Республиканский центр инновационного и технического творчества совместно с Дзержинским райисполкомом.

Ребята разного возраста жили в игровой вселенной, созданной по мотивам фильмов «Звёздные войны». Самым ярким событием стал конкурс по робототехнике. Команды давали театрализованные представления с созданными ими роботами и показывали их в действии. В следующем году образовательную программу лагеря планируется расширить благодаря участию компаний Парка высоких технологий. В лагере дети смогут изучать не только робототехнику, но и такие востребованные направления, как 3D-моделирование, объёмная печать, создание летающих дронов и управление ими…

Сентябрьский выпуск «Юного техника и изобретателя» делится взглядами современных учёных на возникновение Вселенной, учит мастерить модели гидросамолёта и баркаса «Баунти», на котором когда-то плавал легендарный английский капитан Блай. Отдельные страницы номера посвящены техно-арту, простым опытам с воздушными шариками, социальной сети «Фейсбук»… Привлекает история первого в мире дальнего перелёта на аэроплане «Илья Муромец» из Санкт-Петербурга в Киев и обратно, в котором участвовал знаменитый авиаконструктор Игорь Сикорский. О своих самых ярких проектах рассказывают в журнале призёры престижных научно-технических конкурсов.

Выбери дело по душе
Предлагаем список объединений по интересам Республиканского центра инновационного и технического творчества