june,25 2018 monday

ЮТИ № 8'15

«Юный техник и изобретатель» № 8/2015

В наше время всё большую популярность приобретают устройства, способные распечатывать объёмные фигуры из разных материалов. Среди наиболее распространённых -- пластик и бетон, а в последнее время стали использоваться «съедобные», в том числе и шоколад. Модель 3D-принтера, которая умеет делать всевозможные формы из шоколада, разработал Илья Шубин -- учащийся Могилёвского многопрофильного центра по работе с молодёжью «Юность». Илья не раз успешно представлял на престижных конкурсах свои проекты, посвящённые робототехнике и кибернетике. Но его «шоколадный» 3D-принтер удивил даже опытных специалистов. О своём проекте Илья Шубин рассказывает в августовском номере журнала «Юный техник и изобретатель».

Эстафету знакомств с оригинальными проектами подхватывает постоянный автор издания -- могилёвский студент Александр Бельский. В этот раз он предлагает учащимся и педагогам своё объёмное электронное пособие «Бацькаўшчына». Оно помогает систематизировать знания по истории Беларуси, подготовиться к экзаменам, централизованному тестированию.

Августовский номер «Юного техника и изобретателя» знакомит читателей с такими уникальными новинками, как летучая компьютерная мышь, гиперзвуковая ракета, а также телефон и другие предметы величиной с банковскую карточку.

Любителям научно-технических тусовок будет интересен фоторепортаж с традиционного международного фестиваля «Гик-пикник», проходившего недавно в Санкт-Петербурге. Много полезной информации почерпнут из номера юные корабелы и те, кто интересуется историей авиации.

Диковицкий
Гик-пикник
Под Санкт-Петербургом прошёл традиционный международный фестиваль технической направленности "Гик-пикник". Его богатая программа привлекла тысячи участников и гостей из разных стран.