june,25 2018 monday

ЮТИ № 5'15

Содержание

Представь: ты встречаешься с незнакомцем на конкурсе проектов юных техников или на конференции. И узнаёшь его имя, другую информацию о нём с помощью… контактных линз. Это называется дополненной реальностью, которая обещает очень скоро ворваться в нашу жизнь. Она позволяет тексту, изображениям, видео и звуку в режиме реального времени появляться на визуальных дисплеях, установленных например, в очках, контактных линзах и на лобовых стёклах автомобилей. Подробности ищи в майском номере журнала «Юный техник и изобретатель».

В истории освоения космического пространства накопилось немало смелых, едва ли не фантастических проектов и идей. Одни воспринимаются как курьёзы, другие же взяты учёными на вооружение. Орбитальный лифт. Ночной космоклуб. Добыча полезных элементов на астероидах. Какова дальнейшая судьба этих изобретений читай в ЮТИ.

Сегодня низкотемпературный двигатель шотландского священника Роберта Стирлинга, запатентованный еще в 1816 году получил новую жизнь, его можно использовать в качестве альтернативного источника энергии, а также применять для превращения тепла в механическую энергию.

Журнал «Юный техник и изобретатель» в майском номере знакомит читателей с самым актуальным и интересным в мире науки и техники.

Заказать

Читай в ближайших номерах.