january,18 2018 thursday

ЮТИ № 4'15

Содержание

Журнал «Юный техник и изобретатель» побывал в БНТУ, где проходил Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект 2015». Успешнее всех свои достижения и творческие способности продемонстрировали представители Гомельщины —ни одна другая команда не заняла столько призовых мест. Учащийся Гомельского областного центра технического творчества детей и молодёжи Владислав Зелинский одержал победу в номинации «Энергетика и электротехника». Он сделал своими руками и представил на конкурсе привлекательный акустический комплекс с электрогитарой. О главных событиях конкурса ЮТИ рассказывает в апрельском выпуске.

На триремах — быстроходных судах с тремя рядами вёсел — древние греки плавали по Средиземному морю. Создание модели триремы — работа трудоёмкая и под силу только опытным моделистам. ЮТИ предлагает своим читателям испытать себя и построить трирем.

Более 260 единиц колёсной техники насчитывает московский Музей ретро автомобилей на Рогожском Валу, основанный в 2003 г. Экспозиция даёт представление о том, как развивалось советское и мировое автомобилестроение. Фоторепортаж из Музея - в ЮТИ.

Событиям Великой Отечественной войны, героической Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками посвящён большой интерактивный историко-патриотический проект «Чтобы помнили…». Его автор уже знаком нашим читателям: это студент Могилёвского государственного университета им. А. А. Кулешова Александр Бельский (научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент В. Н. Бураков). Проект отличается логической последовательностью, содержательностью, практико-ориентированной направленностью. ЮТИ предоставляет слово автору.

Заказать

Читайте в ближайших номерах