june,25 2018 monday

ЮТИ № 3'15

Содержание

ЮТИ – информ сообщает. В Могилеве прошел  городской конкурс «Неделя науки, техники и производства». Подведены итоги конкурса «Определи марки». Состязание с таким названием среди юных эрудитов было объявлено в февральском номере нашего журнала. В столичном Дворце  детей и молодёжи  состоялась XV городская выставка технического творчества учащихся «Творчество юных — Республике Беларусь», на которой было представлено  370 экспонатов, сделанных руками юных минчан. Мероприятие посвятили 50-летию дворца.

В Минске с минувшей осени действует Музей интересной науки «Элементо». Здесь интересно не только детям, но и взрослым, потому что в этом музее всё можно потрогать руками. Наш корреспондент Константин Столярчук побывал здесь и сделал фоторепортаж.

«Лови рисующий свет», - советует Владимир Фёдорович Сутягин – известный фотохудожник.  Его мастер-класс поможет сделать фотографии эффектными и образными.

Известному литературному персонажу и киногерою  Гарри Поттеру  передают привет инженеры из Токийского университета. Созданный ими  плащ – невидимка создан с выдумкой.  Он делает человека прозрачным для наблюдателей, оставляя лишь размытый контур. Как  этого  удалось добиться, читайте в рубрике «Удивительный мир науки и техники».

С помощью ЮТИ можно сделать сложные модели своими руками. К примеру, модель ракеты, патрульного катера или плота «Кон-Тики», каким пользовались тысячи лет назад коренные жители Южной Америки.

С помощью компьютера можно смотреть фильмы, играть в игры, просматривать и редактировать фотографии. Что бы ты ни делал, на экране всегда видна яркая, красивая и понятная картинка. За её присутствие отвечает специальное устройство — видеокарта. Как она работает, узнаешь в ЮТИ.

Продолжаем рассказывать про образцы самой удивительной техники, которую создали инженеры в разные годы в разных странах. Это шедевры инженерной мысли: одноцилиндровый моноцикл,  буровая установка, марсоходы, уникальное судно для управления космическими аппаратами, выполнения траекторных и телеметрических измерений, поддержания связи наземных пунктов управления полётами с экипажами космических кораблей и станций.

Заказать