january,18 2018 thursday

ЮТИ № 2'15

Содержание

В старину место для будущего монастыря выбирали простым способом. Временно селили там монахов, чтоб они какое-то время пожили вместе. Если их самочувствие было комфортным, а поведение -- бесконфликтным, то это место считали хорошим, подходящим. Здесь и начинали строительство. Чем объяснить этот народный метод? В современном научном лексиконе есть понятие «геопатогенные зоны», которые обусловлены трещинами в земной коре -- тектоническими разломами. Они-то и влияют на здоровье людей, поведение животных и растений, даже на прочность технических сооружений... Подробнее об этом -- на примере Беларуси -- читайте в февральском номере журнала «Юный техник и изобретатель».

Ещё в номере рассказывается о секретах профессии кузнеца-оружейника, о школьниках-вундеркиндах, о том, как самому сделать простейшего робота, летающий винт, изготовить модели судна северных поморов и чешского вертолёта. Вы узнаете, как был изобретён компас и что относят к шедеврам инженерной мысли, а также много другого, не менее интересного.

Заказать

Читайте в следующем номере