january,18 2018 thursday

ЮТИ № 1'15

Содержание

ЮТИ №1 подводит итоги прошедшего года и знакомит с победителями республиканских конкурсов. На конкурсе юных программистов «ПАТРИОТ.by» студент из Могилева Александр Бельский представил электронный учебно-дидактический комплекс «Новейшая история Беларуси». Жюри присудило проекту 1-е место. Александр знакомит читателей ЮТИ со своими интерактивными уроками истории.

В РЦИТТ прошло награждение победителей и призёров республиканского конкурса по фризлайту Light Graffiti. О лучших работах читайте в материале «Застывший свет».

Большой популярностью среди подростков Рогачёва пользуется объединение «Юные мотоциклисты» в районном центре технического творчества детей и молодёжи, которым руководит опытный педагог Павел Павлович Кабанов. Он рассказывает об увлечении своих воспитанников -  настоящих байкеров.

Современные компьютерные программы способны легко распознавать человека по фотографии и определять его личность. Их возможностям может позавидовать  Джеймс Бонд. Подробности читайте в ЮТИ.

В Чашникском районе Витебской области, на восточном берегу Лукомльского озера расположилась самая мощная в стране тепловая электростанция. ЮТИ побывал в «сердце» белорусской энергетики.

Кто не слышал об НЛО — неопознанных летающих объектах! Их в разные годы и века наблюдали едва ли не во всех уголках нашей планеты, в том числе и над Беларусью. Сегодня учёные, как правило, не закрывают глаза на подобные факты, а классифицируют их и стараются разобраться. Это аномальное явление существует, но суть его пока непонятна. В Беларуси большую роль в объяснении феномена НЛО сыграл член-корреспондент Национальной академии наук Альберт Вейник (1919—1996). Он автор так называемой теории хронального поля, объясняющей природу аномальных явлений. Читайте об этом в статье «НЛО: факты и гипотезы».

Во все времена были мастера, которые создавали хитроумные механические игрушки. Они приводились в движение с помощью резинок, пружин, маховиков и других приспособлений. На их изготовление мастера тратили многие годы. Об этом в статье «Знаменитые «живые» игрушки».

Модели мобильных телефонов, наделённые функцией фотосъёмки можно сделать своими руками.  Этому научит ЮТИ.

Заказать

Читайте в ближайших номерах.