june,25 2018 monday

ЮТИ № 11'14

Содержание

Есть тысячи профессий, и постоянно появляются новые. В их числе такие, которые связаны с развитием науки, рождением уникальных технологий и видов техники. Учёные уверены: многие профессии героев фантастических фильмов скоро станут самыми востребованными. Инженер космической энергии. Программист интеллектуальной пыли. Хирург по увеличению памяти. Об этих и других профессиях завтрашнего дня читайте в журнале «Юный техник и изобретатель».

Первые географические карты были составлены в Древнем Египте более 3 тыс. лет назад. Они были неточными: попробуй нанести правильно на бумагу очертания острова или города, если не можешь подняться высоко в небо, чтобы их срисовать. Теперь карты делают с помощью самолётов и космических спутников, и получаются они очень точными.

Во многих странах на железных дорогах продолжают работать паровозы — автономные локомотивы, в которых в качестве двигателя используются паровые машины. Первый прототип паровоза построил в 1769 г. французский военный инженер Николя-Жозе Кюньо. Прошло немало времени, прежде чем другие изобретатели взялись за постройку более удачных по конструкции паровозов. Лучше всех это получилось у Джорджа Стефенсона.

Первую в мире бронированную подводную лодку-ракетоносец изобрёл наш земляк Карл Андреевич Шильдер. Он был отличным военным специалистом, участвовал в различных сражениях, получил множество наград и дослужился до генеральского чина,  благодаря своим уникальным техническим проектам.

Читайте в ближайших номерах

Заказать

Всебелорусская олимпиада роботов

В последние выходные октября впервые состоялся Национальный этап Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad — 2014). Состязания проходили в Республиканском центре инновационного и технического творчества (ул. Славинского, 12).

Фоторепортаж об этом мероприятии читайте в нашем журнале.