january,18 2018 thursday

ЮТИ № 7'14

Содержание

Ежегодно в небо запускаются десятки зондов и спутников. Это было бы невозможно без разработок нашего земляка инженера Казимира Семеновича, сделанных более 300 лет назад. Читайте об этом в материале «Ракеты Казимира Семеновича».

Наш гениальный земляк - белорусский естествоиспытатель, изобретатель электрографии и беспроволочной передачи электрических сигналов Яков (Якуб) Наркевич-Иодко – по праву является одним из отцов радио. Читайте о нем в публикации ЮТИ « Как появилось радио».

Шансом поверить в себя, проверить свою способность быть изобретательным и предприимчивым воспользовались 75 участников конкурса инновационных технических идей «Моя инициатива». Его итоги вы найдете в июльском номере журнала.

Из чего состоит … все? Оказывается, ученые приближаются к ответу на этот вопрос. О том, что такое М-теория или теория «Всего» читайте в ЮТИ.

Заказать

Анонс следующего номера

Ракеты Казимира Семеновича

Космодром «Байконур», 12 апреля 1961 года. Первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин занял своё место в советском космическом корабле «Восток» и сказал своё знаменитое «Поехали!». Так началась новая глава космической эры человечества. Однако самые первые чертежи ракеты, способной подняться в космос, появились значительно раньше — более чем за 300 лет до запуска «Востока». Создал их наш земляк, инженер Казимир Семенович.