june,25 2018 monday

ЮТИ № 5'14

Содержание

Чем квантовый компьютер отличается от обычного, классического? В каких условиях совершают кругосветное плавание 30 тысяч жителей дрейфующего города? Что такое модель псевдореактивной лодки и как её сделать?.. Об этом и многом другом читай в майском номере журнала «Юный техник и изобретатель».

Есть такая наука -- биомиметика, или бионика. Она изучает живую природу и позволяет использовать полученные знания для того, чтобы решать инженерные проблемы. Благодаря бионике появились застёжки-липучки, как у колючек чертополоха, водоотталкивающая краска, как у листьев лотоса, роботы-стрекозы… Номер знакомит читателя с различными изобретениями, подсказанными природой.

Традиционно в журнале ты найдёшь фоторепортажи об интересных событиях. На этот раз рассказывается об этапе Кубка мира по ракетомодельному спорту -- состязания проходили под Гродно. Из «Форума юных интеллектуалов» можно узнать о республиканском конкурсе научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект», из «Гонок с пультом в руках» -- о соревнованиях по трассовому моделизму, а «TIBO» -- об известной международной технической выставке в Минске.

Хотя начинающий фотограф снимает обычных людей, он должен подойти к делу так, словно перед ним -- модель. Советы по технике позирования перед камерой дают известные фомастера. В рубрике «Мастерская ЮТИ» секреты рисованной анимации раскрывает последний материал на тему, как сделать мультик. Здесь же и практические советы, как собрать мощный преобразователь напряжения (с 12 В в 220 В). Некоторыми своими проектами делятся юные техники Минска и Витебска.

Заказать

Анонс следующего номера