january,16 2018 tuesday

ЮТИ № 4'14

Содержание

В номере рассказывается о влюблённых в небо могилёвских мальчишках, которые  строят свои самолёты и планёры, а затем устраивают ежемесячные состязания -- «Полетушки». На них они получают бесценный опыт пилотирования.

Тему летательных аппаратов продолжают «летучие гиганты» -- дирижабли. Читатель может проследить, как изменялись их конструкции вплоть до нашего времени, когда дирижабли незаменимы при транспортировке нестандартных грузов.

Вклад русских инженеров и учёных в мировой технический прогресс  трудно переоценить. Некоторые придуманные ими машины, механизмы и технологии перевернули мир. Среди славных имён их авторов -- Романов, Термен, Сикорский, Зворыкин, Прокудин-Горский.. . Об этом -- в материале «Знаменитые русские изобретения».

Корреспондент «ЮТИ» побывал на столичном конкурсе научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект». Его участники уже в пятый раз демонстрировали перед жюри разработки, в том числе созданные своими руками устройства, модели, конструкции (см.  фоторепортаж «Защити свою идею»).

Практически полезными для многих окажутся советы, как сделать действующую модель ракеты, а также мультфильмы на основе аппликации и пластилиновой анимации. В рубрике «Секреты успеха» рассказывается про талантливого изобретателя и учёного Александра Чижевского, которого современники называли «Леонардо да Винчи XX века». Читатель найдёт в апрельском номере журнала также немало другой интересной информации, в том числе об искусстве шифрования, о самом «человечном» роботе…

«Юный техник и изобретатель» объявляет конкурс «Исторические модели». Участники должны изготовить по предлагаемым в номере чертежам модели трактора и сеялки, затем сфотографировать их и прислать в редакцию вместе со сведениями о тракторе, определив его марку. Победителей ждут призы. Присоединяйся!

Заказать

Защити свою идею

Пятый столичный конкурс научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект»