june,25 2018 monday

ЮТИ № 12'13

Содержание журнала за 2013 год

Ты бываешь  в театрах, на дискотеках? Тогда можешь по достоинству оценить работу техников-осветителей. А можно ли «заморозить» сотканные в темноте световые картинки? Конечно. И это направление в искусстве фотографии называется «фризлайт». В нашей стране есть немало ребят, которые увлекаются им и присылают на конкурсы интересные работы. Об этом рассказывается в фоторепортаже «Сюжеты из света».

В начале ноября внимание всех юных автомоделистов Беларуси было приковано к событиям, которые разворачивались на новой автомодельной трассе Минского государственного дворца детей и молодёжи (МГДДиМ). Здесь состязались юниоры и прошёл чемпионат страны среди трассовых моделистов всех возрастов (см. «Автогонки в миниатюре»).

Понятие «дизайн» (от англ. design -- замысел, план, намерение; от лат. designare -- отмерять, намечать) сравнительно молодое. Оно было официально введено в профессиональную среду в 1969 г. и означает художественно-техническое проектирование промышленных изделий. В декабрьском номере журнала можно узнать «Кое-что о техническом дизайне», о том, как рождается новое изделие и что обычно учитывают современные разработчики.

В номере есть также развёрнутый рассказ про летающие автомобили.  Первые такие машины стали производить в США сразу после Второй мировой войны. Правда, потом был длительный перерыв, и лишь недавно выпуск крылатых авто получил второе дыхание. Каковы  мировые успехи в этом деле?

Юным астрономам адресована статья «Пространственные модели созвездий». «Рисунок» любого созвездия, которое мы видим на ночном небе, совершенно изменится, если взглянуть на слагающие его звёзды «со стороны», то есть из любой другой точки космического пространства, отдалённой на соответствующее расстояние от Земли. Как же получить представление о пространственном расположении звёзд в созвездиях? В этом помогут простейшие модели…

Декабрьский номер «Юного техника и изобретателя» богато иллюстрирован. Многие снимки сделаны в дни осенних школьных каникул на  самых интересных мероприятиях Минского государственного дворца детей и молодёжи.

Заказать

Читай в следующих номерах

До встреч в 2014 году!

2013 год в нашей стране был объявлен Годом бережливости. Это стало главной темой журнала. Быть бережливым значит: продвигать новые идеи, передовые технологии, которые улучшают качество нашей жизни. Уже сегодня ты можешь создавать будущее.