january,18 2018 thursday

ЮТИ № 11'13

Содержание и анонс журнала "Юный техник и изобретатель" №11/2013
Содержание и анонс журнала

Знаешь ли ты, что до изобретения электронного телевидения было телевидение механическое? И то, что в самом первом советском массовом телеприёмнике «КВН-49» перед экраном помещалась линза, наполненная дистиллированной водой? Об этих и других любопытных фактах рассказывает в ноябрьском номере «Юного техника и изобретателя» материал «У истоков телевидения».

В чем секрет летающего крыла и как сделать простой планёр, рассказывается в материале «От крыла до «Небесной птицы», который насыщен полезными чертежами и схемами.  Если ты занимаешься автомоделизмом, то тебе интересны будут практические рекомендации «Модель автомобиля с пневмодвигателем» и рассказ «Мои автомодели»  Антона Казловского -- кружковца Минского государственного Дворца детей и молодёжи. Автомобильную тему дополняет «Видеокамера вместо зеркала».  А юным радиолюбителям адресовано несложное «Автоматическое зарядное устройство», которое позволяет сохранить в рабочем состоянии автомобильный аккумулятор.

В рубрике «Мастер-класс ЮТИ» много советов, как фотографировать лучше. Скажем, в период зимней фотосъёмки нельзя включать фотокамеру в теплом помещении, если корпус начал запотевать. Надо вынуть аккумулятор, карту памяти и в течение часа не трогать аппаратуру.

110 лет назад, 17 декабря 1903 года, впервые в мире был совершён управляемый пилотируемый полёт на аппарате тяжелее воздуха. Знаменательное событие связано с именами двух американцев, открывших эпоху авиации. О том, как это было, рассказывается в материале «Рыцари неба: братья Райт».

«Справочная ЮТИ» посвящена крупнейшим на планете круизным лайнерам -- своеобразным плавучим оазисам.

Заказать

Мастер - класс ЮТИ
Несколько советов, как лучше фотографировать...