january,18 2018 thursday

ЮТИ № 6'13

"Юный техник и изобретатель" № 6|2013

Как лучше всего исследовать Солнечную систему? Ответ на этот вопрос дает Ислам Бжинаев — десятиклассник из г. Нальчика. Он один из двух абсолютных победителей III конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века". О том, как в детском центре "Зубренок" встретились юные интеллектуалы из России и Беларуси, ты узнаешь в большом фоторепортаже "Молодость. Талант. Творчество". Журнал знакомит и со "звездной" работой Ислама — в публикации "Челночный рейс на Гермес". Юный автор предлагает высадить космонавтов на астероиде, когда тот будет пролетать на ближайшем к нашей планете расстоянии, чтобы отправиться на нем в глубины околосолнечного пространства.

Умеешь ли ты "выписывать" фигуры на велосипеде, мопеде, скутере? Если да, то тебе будет интересно прочесть про республиканские состязания по мотомногоборью, которые прошли в Гомеле ("Мемориал Куприянова").

В "Мастерской ЮТИ" на этот раз предлагается сделать простейший индикатор поля и фигурного змея. Индикатор позволит, например, легко найти скрытый «радиомикрофон», определить местоположение мобильного телефона с выключенным звонком. Ну а фигурного змея нетрудно смастерить из потолочной плитки, и он действительно будет летать.

Почему в Бресте много моряков? Потому что там уже 25 лет действует Центр юных моряков с флотилией. Недавно из похода на теплоходе вернулись юные воспитанники этого центра, где они обучаются бесплатно. Читай: "Морское дело — непростое".

Индекс для индивидуальных подписчиков — 00200,

Индекс для предприятий и организаций — 002002.