june,25 2018 monday

ЮТИ № 5'13

"Юный техник и изобретатель" № 5/2013

Тебе нравится фотографировать? О том, как снимать на цифровую камеру звездное небо, секреты приоткрывает минский астроном Виктор Малыщиц. Кстати, его знаменитый ролик, "склеенный" из отдельных снимков, посетило уже более 200 тысяч пользователей Интернета.

Ну, а как сделать очаровательное стереофото? Об этом рассказывается в материале "Стереофотография: простое чудо", где советы дает известный белорусский фотохудожник Константин Нетылёв.

Далеко не все знают, что древний Слуцкий край белорусской земли — родина более 40 известных людей, работавших на космос: астрономов, ракетостроителей, тех, кто готовил запуски пилотируемых космических кораблей. О некоторых из них увлекательно рассказывается в майском номере "Юного техника и изобретателя".

Как получить патент и защитить свое авторское право на созданную новинку, чтобы стать ее законным и единственным владельцем? Разобраться в этом поможет подробная полезная консультация в новой рубрике "Справочная ЮТИ". Не забыл журнал и про выдающихся изобретателей прошлого. 150-летию со дня рождения Генри Форда посвящена статья "Король автомобилей". Нашлось в номере место и большому кроссворду, и очередной лабораторной работе, и новостям "ТехноСпорта", и даже воздушным змеям...