january,18 2018 thursday

ЮТИ № 4'13

"Юный техник и изобретатель" № 4/2013

Апрельский номер журнала отличается разнообразием тем и обширной географией. Он предлагает совершить интересное путешествие в наномир. Ты узнаешь, почему тропические ящерицы — гекконы умеют ползать вертикально по стеклу, что такое фуллерены, нанотрубки и к какому технологическому перевороту привело их открытие.

Тем, кто увлекается ракетами, будет интересна публикация «Малый Байконур под Гродно». На импровизированном космодроме в предместье этого города стартовал этап Кубка мира по ракетомодельному спорту. Собрались как молодые спортсмены, так и чемпионы Европы и мира.

Тем временем в Слуцке юные кораблестроители представляли свои модели судов и состязались в бассейне. Обо всем этом рассказывается в фоторепортажах.

Еще одна фотоистория — из молодого Брестского музея железнодорожной техники. Хочешь взобраться на старинный паровоз, зайти в штабной вагон, потрогать руками путейную технику? Нет проблем. В музее, расположенном неподалеку от Брестской крепости, многие твои сверстники это уже делали. Там под открытым небом собраны десятки старинных локомотивов — паровозов, тепловозов и другие экспонаты.

Не забыли мы и про «Мастерскую ЮТИ». На этот раз подробно рассказывается, как своими руками построить планетарий. А еще — как вовремя устранить «потоп», например, на даче, с помощью автоматического выключателя.

И корабль плывёт…
Юные кораблестроители из разных городов страны собрались в Слуцке, чтобы проверить возможности своих судов. Здесь состоялся первый этап соревнований по судомодельному спорту в рамках ХI спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт». Хозяином первенства стал Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи.