january,18 2018 thursday

ЮТИ № 3'13

"Юный техник и изобретатель" № 3/2013

Ты, наверное, видел роботов? Это не только подвижные "железяки", которые могут быть нашими помощниками в разных делах. Они еще и очень умные. Ведь современные роботы — это слагаемые достижений механики, электроники и информатики. О том, какими они были в прошлом, кто и как их создает сегодня, что они умеют сейчас, рассказывается в третьем номере журнала.

Своего лучшего робота минский девятиклассник Иван Зайков представил на последнем республиканском конкурсе учащихся и получил диплом I степени по информатике. Сейчас школьник создает микрокомпьютер. А вот роботы брестского архитектора Александра Годуна интересны еще и своей внешностью. Многие образы ему навеяли фантастические фильмы и романы.

В Минске прошел конкурс "ТехноИнтеллект", где талантливые ребята из разных мест республики представляли свои проекты. Самые интересные секции посвящались современной технике.

Как изготовить демонстрационную подвижную карту звездного неба? Что такое магнитный щит планеты и от чего он защищает? Какие интересные задачи добавились в коллекцию эрудита? Обо всем этом читай в мартовском номере "ЮТИ"!

Форум технических талантов

В Белорусском национальном техническом университете прошел Республиканский конкурс научно-технического творчества молодежи "ТехноИнтеллект—2013".