june,25 2018 monday

ЮТИ № 1'13

№ 1/2013

Конструкцию своего первого снегохода Жозеф-Арман Бомбардье придумал, когда ему было 15 лет. Он взял запчасти от подаренного отцом "Форда" и за неделю соорудил снежную машину. Юный конструктор испытывал снегоход вместе с братом Леопольдом. Леопольд держал две завязанные на передних полозьях веревки и управлял автосанями, а Жозеф вручную открывал подачу топлива и следил за скоростью движения. Так в конце 20-х годов прошлого века на снежные просторы Канады вышел первый снегоход Бомбардье.

Конструктор снегоходной техники и успешный бизнесмен Жозеф Бомбардье был веселым человеком. Как-то, 30 лет спустя, он решил повеселить друзей и предложил им покататься на маленьком "снежном мотоцикле" своей конструкции. У него были две лыжи, мотор и руль мотоциклетного типа. Это был первый снегоход Ski-Doo машина, которая буквально перевернула мир. Благодаря ей были созданы новые виды спорта и отдыха.

Январский номер журнала знакомит читателей с историей развития снегоходной техники и затрагивает много других "зимних" тем. Например, он предлагает построить снежную хижину эскимосов — иглу и дает будущим строителям подробные инструкции. Ребята, которые любят и умеют мастерить, могут построить по чертежам разные виды самодельных санок. Любители экстрима могут воспользоваться советами бывалых туристов и промчаться по лыжному полю под парусом, а скептичные исследователи проверить, действительно ли с помощью льда можно разжечь костер или сделать так, чтобы вода в сосуде кипела, а лед не таял.

Вы любите в свободное время ломать голову над сложными логическими задачами? А может, вас волнуют важные научные открытия, которые смогут в будущем изменить наш мир? Или вам интересно, чем сейчас в разных уголках страны занимаются ваши сверстники, которые тоже увлекаются техническим моделированием, любят мастерить и изобретать?

Тогда быстрей открывайте январский номер журнала "Юный техник и изобретатель"!