january,18 2018 thursday

ЮТИ № 1'18

«Юный техник и изобретатель»

Ещё недавно находились охот­ни­ки спорить на тему о том, что Земля – плоская. А как в домашних ус­ло­виях доказать, что не усыпанная звёздами сфера, а имен­но наша планета вращается? Подробно об этом — в тра­ди­ционной рубрике «Астроно­мические эксперименты».

В новом году журнал продолжает радовать юных моделистов. Сюр­при­зом для них будет модель аме­ри­канского линкора «Колорадо», пос­троен­ного в ходе Первой ми­ровой войны. Упрощённая модель вы­пол­нена в стиле «чиби», что в переводе с японского означает «уко­ро­ченный», «коротышка». Этот стиль появился в Стране вос­хо­дящего солнца в 70-е гг. прош­ло­го века и постепенно обрёл популярность во всём мире. В «чиби» сегодня не толь­ко создают­ся модели техники, произведения скульптуры, но также снимаются анимационные фильмы.

Читатель узнает, как идёт подготовка глобальных космических проектов – полётах на Марс и к ближайшей от нас звёздной системе Альфа Центавра, чем полезен саморазрушающийся дрон, что нового появилось в робототехнике, почему братья Монгольфье не отважились совершить полёт на своём воздушном шаре и насколько безумными бывают современные изобретения…

В январском номере подводятся итоги викторины «Простое и сложное». Её участники узнают, кому достались обещанные призы. В «Клубе смекалистых» — новая подборка нестандартных задач.