january,18 2018 thursday

ЮТИ № 6'17

«Юный техник и изобретатель»

В Национальном детском оз­до­ро­ви­тель­ном цент­ре «Зуб­рё­нок» встр­ети­лись «Та­лан­ты XXI века». Так на­зы­вается тра­ди­цион­ный кон­курс науч­но-тех­ни­чес­ко­го твор­чест­ва уча­щих­ся Союз­но­го го­су­дарст­ва Бе­ла­ру­си и Рос­сии. 23 ко­ман­ды пре­дстав­ля­ли на­шу страну и многие российские адми­нистра­тив­ные окру­га.

Ре­бя­та при­вез­ли соб­ран­ные сво­ими ру­ка­ми тех­ни­чес­кие устрой­ства, при­б­оры, ко­пии-мо­де­ли, си­му­ля­торы, тре­на­жё­ры, а так­же про­грам­мные про­дук­ты, ин­тер­нет-сай­ты, пре­зен­та­ции... Участ­ни­ки защи­ща­ли проек­ты в 8 тематических секциях. Прог­рам­ма кон­кур­са вклю­ча­ла выс­тав­ку, встре­чи с из­вест­ны­ми учё­ны­ми и спе­циа­лис­та­ми, кон­цер­ты, экскур­сии, спор­тив­ные сос­тяза­ния…

Номер знакомит с «лётными» профессиями, которые можно получить в Белорусской государственной академии авиации и Военной академии Республики Беларусь.

Юным техникам будет интересно единоборство американского и японского роботов-гигантов. Они сойдутся в схватке в августе. Журнал знакомит читателей не только с этими уникальными разработками, но и с белорусским роботом — сборщиком урожая, спроектированным минским учащимся Иваном Маруком. Многим нашим подписчикам нравится строить бумажные модели. В большинстве своём предложенные нами цветные развёртки достаточно сложны. Насколько успешно справляются ребята? Найти ответ поможет объявленный журналом конкурс «Моя бумажная модель».

Июньский номер ЮТИ предлагает совершить небольшие экскурсии — по Немецкому техническому музею, в богатую историю изобретения радио, в мир полезных узлов и многое другое. Некоторые сюжеты дополняют видеоролики «Живого журнала», которые можно посмотреть с помощью смартфона.

Парад кораблей