june,25 2018 monday

ЮТИ № 4'17

«Юный техник и изобретатель»

Анонс апрельского номера журнала «Юный техник и изобретатель» (ЮТИ № 4/2017) Казалось бы, что проще — за­бить гвоздь? Однако эта не­хит­рая техническая операция изо­би­лует массой секретов. Ска­жем, гвоздь при ударах не сог­нёт­ся, если его при­дер­живать плоскогубцами. За­би­вая гвоздь в ош­ту­ка­ту­рен­ную поверх­ность, легко повредить отделку. Чтобы шту­ка­турка не осы­па­лась, сле­дует пред­вари­тель­но наклеить на нужное место кусочек липкой ленты. О золотых правилах забивания гвоздей рассказывает апрель­ский номер журнала «Юный техник и изобре­татель».

В выпуске много других практических полезных рекомендаций. В частности, из­вест­ный белорусский астроном Илларион Галу́зо предлагает школьникам в домашних усло­виях проделать очередные несложные эксперименты. Они помогают понять, отчего Лу­на светит тускло и почему мы видим только одну её сторону.

Восьмой раз в Белорусском национальном техническом университете прошёл рес­пуб­ли­канский конкурс научно-технического творчества учащейся молодёжи «Тех­ноИн­теллект». «Юный техник и изобретатель» рассказывает о состязании ин­тел­лек­туа­лов и знакомит с проектом одного из участников — минского гимназиста Ни­ки­ты Пилинко́. Он придумал «умный» велосипедный шлем для велосипедиста, спо­соб­ный обезопасить его движение в тёмное время суток.

Читатель также узнает, какое отношение имела советский скульптор Вера Мухина — ав­тор знаменитой композиции «Рабочий и колхозница» — к форме гранёного стакана, как американский «король лезвий» Кинг Жиллетт смог достичь успеха в те годы, когда была мода носить бороду, и многое другое. Цветная вкладка апрельского номера посвящена 70 маркам автомобилей.

Автомобильные эмблемы

Сегодня в мире производятся автомобили более тысячи марок. Как появились и что означают их эмблемы? Вот лишь некоторые, в том числе логотипы самых престижных машин (см. цветной разворот).