june,25 2018 monday

ЮТИ № 10'16

«Юный техник и изобретатель»

№ 10/2016

Школы — серьёзные потребители энергии. Решить проблему их энергоснабжения помогают простые устройства, позволяющие получать тепло и электричество за счёт альтернативных источников. В СШ № 1 белорусского г. Дятлово силами учащихся созданы: накопитель солнечной энергии для нагрева воды, солнечный коллектор из алюминиевых банок для получения тепла, роторный ветрогенератор для вечернего освещения и небольшой паровой двигатель. Они успешно применяются и дают немалый эффект. Об этом проекте в октябрьском номере журнала «Юный техник и изобретатель» рассказывает недавний выпускник школы Максим Заблоцкий. Вместе с другими учащимися он делал эти энергетические устройства под руководством учителя школы Ирины Владимировны Дорофейчик.

Тех, кто увлекается робототехникой, заинтересуют фоторепортаж с проходившего недавно в Минске первого фестиваля «РобоФест-Беларусь», а также короткий рассказ об интернет-портале edurobots.ru («Занимательная робототехника»).

Для моделирования в этот раз предлагаются готовые развёртки лёгкого бомбардировщика и самолёта-разведчика Р-Z (выполнены в масштабе 1:72). Легендарный советский самолёт, прозванный «Наташей», создал авиаконструктор Николай Поликарпов.

Начинающим фотографам будут полезны советы по созданию городских пейзажей и знакомство с сайтами для онлайн-редактирования снимков.

Здравствуй, фестиваль!
Впервые в Минске прошёл общенациональный открытый фестиваль по робототехнике "РобоФест-Беларусь". Наш корреспондент подготовил фоторепортаж...