june,25 2018 monday

ЮТИ № 8'16

«Юный техник и изобретатель»

№ 8/2016

Августовский номер «Юного техника и изобретателя» отличается богатым тематическим разнообразием.

Для тех, кто интересуется робототехникой, полезно будет узнать, как делался NikaBot. Этот интеллектуальный помощник, обладающий множеством способностей,  — плод стараний команды RoboLab во главе с юным минчанином Александром Дубовицким.

Тему продолжает «RoboCup-2016». Это впечатления о крупнейшем событии в мире робототехники, которое проходило недавно в немецком Лейпциге. Собралось более 3,5 тысяч участников состязаний из 45 стран. Белорусская команда представила свою домашнюю помощницу «Еву», призванную помогать детям с ограниченными физическими возможностями. Белорусский проект был высоко оценён, и ребята выступили с докладом.

Учащийся лицея БНТУ Владислав Богданович рассказывает в номере о своём программном приложении, которое позволяет улучшить учебный процесс, а члены студии «НИИ бумажного моделирования» — о санитарной машине марки «Форд» (1915 г.). Как обычно, исторический очерк дополняют подготовленные студийцами развёртки и инструкция по сборке бумажной модели.

Августовский номер делится секретами, как разместить модель парусника в бутылке, сделать коробчатого воздушного змея, сфотографировать техническую модель.

Читателям будет полезно узнать историю кольца, «греческого огня», уникального футуристического проекта американца Жака Фреско. А ещё — подружиться с «котом Шрёдингера» и взять на вооружение «бритву Оккама»…

Архивные номера  "Юного техника и изобретателя" можно заказать на сайте: pshop.by, по e-mail: pshtrade@mail.ru, по тел. (017)233-99-34, (017)285-37-44, (029)372-88-10, (033)903-64-60, а также купить в магазине издательства по адресу: Минск, ул. З. Бядули, 7.

Санитарная машина марки «Форд» (1915 г.)
Развёртки для сборки бумажной модели.