june,25 2018 monday

ЮТИ № 7'18

«Юный техник и изобретатель»

Номер открывает фоторепортаж о двухдневном фестивале науки «Есть вопрос!» в Лицее БГУ. Организаторы предусмотрели зоны химии, физики, экологии, геологии, робозону… Там проходили мастер-классы, лекции, научные шоу, интеллектуальные игры.

Юным моделистам ЮТИ предлагает построить из бумаги ракету-носитель «Чанчжэн-7», где используется экологически чистое топливо. Она будет обслуживать новую китайскую орбитальную космическую станцию. Есть и задание для судомоделистов.

Читатель познакомится с системой, предупреждающей нарушения осанки. Урок электроники посвящён диоду Шоттки. «Машина времени» переносит в эпоху А. Нобеля -- изобретателя динамита, основателя известной премии. В номере раскрывается секрет «чаши Тантала», даётся эксперимент, демонстрирующий расширение Вселенной, рассказывается о необычных музеях, а также о том, как работает холодильник.